Yonne · 89100 · 4 824 habitants
Prix immobilier Paron en 2026
Paron est une commune française de 4 824 habitants située dans Yonne, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 1 376 €/m², et celui d'une maison de 1 552 €/m² (source DVF, 260 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.9 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Paron. Le prix au m² appartement y est 53 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 52 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 552 €
- 208 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 376 €
- 52 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 169 € — 1 878 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 014 € — 1 697 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 156 300 €
- surface médiane 96 m²
- Prix médian d'un appartement
- 78 750 €
- surface médiane 64 m²
- Médiane département (appart)
- 902 €
- sur 409 communes
- Médiane département (maison)
- 1 019 €
- sur 409 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 184 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 10.5 % par an.
- Loyer appartement
- 12.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 15.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 11.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Paron, le taux global est de 43.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 43.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 37.1 %
- Taux EPCI
- 6.2 %
- CA du Grand Sénonais
- TFPB moyenne / bien
- 1 800 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 4 161 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 19.0 %.
- Population
- 4 824
- Évolution 5 ans
- -0.9 %
- Revenu médian
- 21 060 €
- par an, par foyer
- Densité
- 458 hab/km²
- Ceintures urbaines
- Moins de 30 ans
- 37 %
- 30-59 ans
- 38 %
- 60 ans et plus
- 26 %
- Taux de pauvreté
- 19.0 %
- seuil 60 % revenu médian