Landes · 40160 · 7 195 habitants

Prix immobilier Parentis-en-Born en 2026

Parentis-en-Born est une commune française de 7 195 habitants située dans Landes, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 2 747 €/m², et celui d'une maison de 3 044 €/m² (source DVF, 673 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 18.1 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Parentis-en-Born. Le prix au m² appartement y est 63 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 106 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
3 044 €
561 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 747 €
112 transactions DVF
Fourchette maison
2 068 € — 3 561 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 851 € — 3 350 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
297 000 €
surface médiane 93 m²
Prix médian d'un appartement
147 000 €
surface médiane 56 m²
Médiane département (appart)
1 685 €
sur 311 communes
Médiane département (maison)
1 481 €
sur 311 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 347 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.7 % par an.

Loyer appartement
13.1 €/m²/mois
Loyer maison
12.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
16.6 €/m²/mois
Loyer T3+
10.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.7 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Parentis-en-Born, le taux global est de 46.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
46.0 %
commune + EPCI
Taux communal
46.0 %
Taux EPCI
0.0 %
CC des Grands Lacs
TFPB moyenne / bien
1 161 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 519 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 3 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 7.0 %.

Population
7 195
Évolution 5 ans
+18.1 %
Revenu médian
23 290 €
par an, par foyer
Densité
58 hab/km²
Petites villes
Moins de 30 ans
29 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
31 %
Taux de pauvreté
7.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
14 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
54 %
Inégalités (D9/D1)
2.4
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Parentis-en-Born est LE PEN (28.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.9 %.

Extrême gauche
1.3 %
Gauche radicale
19.4 %
Gauche / écologie
5.9 %
Centre
30.4 %
Droite
3.9 %
Extrême droite
39.1 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 181 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges1
  • Lycées1
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes13
  • Spécialistes3
  • Dentistes3
  • Pharmacies2
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries5
  • Supérettes / épiceries2
  • Grandes surfaces2
  • Banques1
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0