Loire · 42350 · 7 073 habitants
Prix immobilier La Talaudière en 2026
La Talaudière est une commune française de 7 073 habitants (talaudiérois, talaudiéroises) située dans Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 2 723 €/m², et celui d'une maison de 2 556 €/m² (source DVF, 530 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.0 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Talaudière. Le prix au m² appartement y est 150 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 91 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 556 €
- 195 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 723 €
- 335 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 966 € — 3 089 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 839 € — 3 318 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 259 600 €
- surface médiane 94 m²
- Prix médian d'un appartement
- 194 000 €
- surface médiane 72 m²
- Médiane département (appart)
- 1 090 €
- sur 318 communes
- Médiane département (maison)
- 1 338 €
- sur 318 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 931 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.0 % par an.
- Loyer appartement
- 11.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 11.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Talaudière, le taux global est de 41.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 38.9 %
- Taux EPCI
- 2.6 %
- Saint-Etienne Métropole
- TFPB moyenne / bien
- 2 034 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 4 898 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 10.0 %.
- Population
- 7 073
- Évolution 5 ans
- +5.0 %
- Revenu médian
- 23 700 €
- par an, par foyer
- Densité
- 921 hab/km²
- Ceintures urbaines
- Moins de 30 ans
- 31 %
- 30-59 ans
- 34 %
- 60 ans et plus
- 35 %
- Taux de pauvreté
- 10.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 1 %
- Logements vacants
- 6 %
- Foyers imposés
- 53 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.8
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à La Talaudière est MACRON (29.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.2 %.
- Extrême gauche
- 1.1 %
- Gauche radicale
- 19.1 %
- Gauche / écologie
- 7.1 %
- Centre
- 31.5 %
- Droite