Haute-Savoie · 74460 · 5 827 habitants
Prix immobilier Marnaz en 2026
Marnaz est une commune française de 5 827 habitants (marnerots) située dans Haute-Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 2 589 €/m², et celui d'une maison de 3 234 €/m² (source DVF, 338 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 7.0 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Marnaz. Le prix au m² appartement y est 31 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 18 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 234 €
- 129 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 589 €
- 209 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 393 € — 3 846 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 054 € — 3 088 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 345 000 €
- surface médiane 105 m²
- Prix médian d'un appartement
- 185 970 €
- surface médiane 72 m²
- Médiane département (appart)
- 3 731 €
- sur 278 communes
- Médiane département (maison)
- 3 949 €
- sur 278 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 461 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 6.8 % par an.
- Loyer appartement
- 14.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 14.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 16.2 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 13.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Marnaz, le taux global est de 24.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 24.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 23.3 %
- Taux EPCI
- 0.9 %
- CC Cluses-Arve et Montagnes
- TFPB moyenne / bien
- 1 169 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 4 839 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 14 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 9.0 %.
- Population
- 5 827
- Évolution 5 ans
- +7.0 %
- Revenu médian
- 25 900 €
- par an, par foyer
- Densité
- 644 hab/km²
- Ceintures urbaines
- Moins de 30 ans
- 38 %
- 30-59 ans
- 42 %
- 60 ans et plus
- 20 %
- Taux de pauvreté
- 9.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 8 %
- Foyers imposés
- 59 %
- Inégalités (D9/D1)
- 3.1
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Marnaz est LE PEN (30.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 25.2 %.
- Extrême gauche
- 1.1 %
- Gauche radicale
- 18.4 %
- Gauche / écologie
- 4.7 %
- Centre
- 29.7 %
- Droite
- 4.3 %
- Extrême droite
- 41.8 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 86 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes5
- Spécialistes0
- Dentistes3
- Pharmacies2
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries4
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs