Meurthe-et-Moselle · 54400 · 15 191 habitants

Prix immobilier Longwy en 2026

Longwy est une commune française de 15 191 habitants (longovicien(ne)s) située dans Meurthe-et-Moselle, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 1 671 €/m², et celui d'une maison de 1 923 €/m² (source DVF, 976 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.2 %. Classée comme ville moyenne, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Longwy. Le prix au m² appartement y est 48 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 59 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 923 €
495 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 671 €
481 transactions DVF
Fourchette maison
1 442 € — 2 335 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 209 € — 2 097 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
176 900 €
surface médiane 91 m²
Prix médian d'un appartement
140 000 €
surface médiane 80 m²
Médiane département (appart)
1 129 €
sur 523 communes
Médiane département (maison)
1 212 €
sur 523 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 1 372 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 10.2 % par an.

Loyer appartement
14.1 €/m²/mois
Loyer maison
10.3 €/m²/mois
Loyer T1-T2
15.7 €/m²/mois
Loyer T3+
12.5 €/m²/mois
Rendement locatif brut
10.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Longwy, le taux global est de 47.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
47.1 %
commune + EPCI
Taux communal
44.1 %
Taux EPCI
3.0 %
CA Grand Longwy Agglomération
TFPB moyenne / bien
1 881 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 997 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 23 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 31.0 %.

Population
15 191
Évolution 5 ans
+3.2 %
Revenu médian
18 650 €
par an, par foyer
Densité
2 767 hab/km²
Centres urbains intermédiaires
Moins de 30 ans
36 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
25 %
Taux de pauvreté
31.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
27 %
Inégalités (D9/D1)
4.5
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Longwy est MÉLENCHON (29.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 37.0 %.

Extrême gauche
1.9 %
Gauche radicale
32.1 %
Gauche / écologie
5.1 %
Centre
28.3 %
Droite
2.2 %
Extrême droite
30.4 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 66 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).