Morbihan · 56470 · 1 768 habitants
Prix immobilier La Trinité-sur-Mer en 2026
La Trinité-sur-Mer est une commune française de 1 768 habitants (trinitains) située dans Morbihan, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 5 424 €/m², et celui d'une maison de 6 034 €/m² (source DVF, 298 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 9.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Trinité-sur-Mer. Le prix au m² appartement y est 201 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 337 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 6 034 €
- 177 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 5 424 €
- 121 transactions DVF
- Fourchette maison
- 4 580 € — 9 216 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 4 519 € — 6 561 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 661 500 €
- surface médiane 111 m²
- Prix médian d'un appartement
- 222 000 €
- surface médiane 41 m²
- Médiane département (appart)
- 1 800 €
- sur 249 communes
- Médiane département (maison)
- 1 381 €
- sur 249 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 3.2 % par an.
- Loyer appartement
- 14.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 12.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 17.2 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 12.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 3.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Trinité-sur-Mer, le taux global est de 32.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 32.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 31.7 %
- Taux EPCI
- 0.7 %
- CC Auray Quiberon Terre Atlantique
- TFPB moyenne / bien
- 1 079 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 333 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 30 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 768
- Évolution 5 ans
- +9.6 %
- Revenu médian
- 29 180 €
- par an, par foyer
- Densité
- 276 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 17 %
- 30-59 ans
- 27 %
- 60 ans et plus
- 56 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 67 %
- Logements vacants
- 0 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à La Trinité-sur-Mer est MACRON (41.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.3 %.
- Extrême gauche
- 0.7 %
- Gauche radicale
- 11.9 %
- Gauche / écologie
- 5.1 %
- Centre
- 43.6 %
- Droite
- 13.3 %
- Extrême droite