Hérault · 34830 · 6 823 habitants

Prix immobilier Jacou en 2026

Jacou est une commune française de 6 823 habitants (jacoumards) située dans Hérault, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 3 889 €/m², et celui d'une maison de 4 009 €/m² (source DVF, 393 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.6 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Jacou. Le prix au m² appartement y est 121 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 101 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
4 009 €
230 transactions DVF
Prix médian m² appartement
3 889 €
163 transactions DVF
Fourchette maison
3 457 € — 4 446 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
3 621 € — 4 144 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
400 080 €
surface médiane 100 m²
Prix médian d'un appartement
235 000 €
surface médiane 62 m²
Médiane département (appart)
1 763 €
sur 329 communes
Médiane département (maison)
1 995 €
sur 329 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 418 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.0 % par an.

Loyer appartement
16.2 €/m²/mois
Loyer maison
16.3 €/m²/mois
Loyer T1-T2
17.8 €/m²/mois
Loyer T3+
14.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Jacou, le taux global est de 46.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
46.5 %
commune + EPCI
Taux communal
46.3 %
Taux EPCI
0.2 %
Montpellier Méditerranée Métropole
TFPB moyenne / bien
1 645 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 544 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 21 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 9.0 %.

Population
6 823
Évolution 5 ans
+0.6 %
Revenu médian
26 300 €
par an, par foyer
Densité
2 013 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
35 %
30-59 ans
41 %
60 ans et plus
24 %
Taux de pauvreté
9.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
4 %
Foyers imposés
61 %
Inégalités (D9/D1)
2.9
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Jacou est MACRON (27.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.0 %.

Extrême gauche
0.9 %
Gauche radicale
28.8 %
Gauche / écologie
9.7 %
Centre
30.2 %
Droite
2.8 %
Extrême droite
27.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 293 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges1
  • Lycées1
  • Enseignement supérieur1
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes20
  • Spécialistes7
  • Dentistes11
  • Pharmacies2
  • Hôpitaux0
  • EHPAD2

Commerces & services

  • Boulangeries4
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces2
  • Banques7
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0