Guadeloupe · 97126 · 3 922 habitants
Prix immobilier Deshaies en 2026
Deshaies est une commune française de 3 922 habitants (deshaisien(ne)s) située dans Guadeloupe, en région Guadeloupe. Le prix médian d'un appartement y est de 5 482 €/m², et celui d'une maison de 4 429 €/m² (source DVF, 89 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.0 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Deshaies. Le prix au m² appartement y est 141 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 90 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 4 429 €
- 83 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 5 482 €
- 6 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 882 € — 5 475 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 988 € — 5 998 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 380 140 €
- surface médiane 97 m²
- Prix médian d'un appartement
- 365 963 €
- surface médiane 66 m²
- Médiane département (appart)
- 2 270 €
- sur 33 communes
- Médiane département (maison)
- 2 330 €
- sur 33 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 2.8 % par an.
- Loyer appartement
- 12.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 13.4 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 17.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 2.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Deshaies, le taux global est de 56.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 56.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 56.5 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CA du Nord Basse-Terre
- TFPB moyenne / bien
- 1 292 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 292 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus).
- Population
- 3 922
- Évolution 5 ans
- -5.0 %
- Revenu médian
- —
- par an, par foyer
- Densité
- 125 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 27 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 32 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 38 %
- Logements vacants
- 8 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Deshaies est MÉLENCHON (56.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 55.8 %.
- Extrême gauche
- 2.3 %
- Gauche radicale
- 57.3 %
- Gauche / écologie
- 4.2 %
- Centre
- 17.9 %
- Droite
- 2.4 %
- Extrême droite
- 16.1 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 102 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires4
- Collèges1
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes4
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries4
- Supérettes / épiceries9
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie1
- Théâtres0
- Équipements sportifs14
Internet & connectivité