Martinique · 97221 · 3 517 habitants

Prix immobilier Le Carbet en 2026

Le Carbet est une commune française de 3 517 habitants (carbetiens) située dans Martinique, en région Martinique. Le prix médian d'un appartement y est de 2 769 €/m², et celui d'une maison de 1 991 €/m² (source DVF, 108 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.5 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Le Carbet. Le prix au m² appartement y est 33 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.

Prix médian m² maison
1 991 €
65 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 769 €
43 transactions DVF
Fourchette maison
1 205 € — 3 362 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 668 € — 3 455 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
195 000 €
surface médiane 90 m²
Prix médian d'un appartement
189 800 €
surface médiane 67 m²
Médiane département (appart)
2 079 €
sur 34 communes
Médiane département (maison)
1 943 €
sur 34 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 5.6 % par an.

Loyer appartement
13.0 €/m²/mois
Loyer maison
14.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
17.6 €/m²/mois
Loyer T3+
15.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.6 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Le Carbet, le taux global est de 43.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
43.2 %
commune + EPCI
Taux communal
34.1 %
Taux EPCI
9.1 %
CA du Pays Nord Martinique
TFPB moyenne / bien
1 026 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 366 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 16 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 23.0 %.

Population
3 517
Évolution 5 ans
-2.5 %
Revenu médian
22 080 €
par an, par foyer
Densité
198 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
28 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
35 %
Taux de pauvreté
23.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
17 %
Logements vacants
14 %
Foyers imposés
39 %
Inégalités (D9/D1)
4.2
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Le Carbet est MÉLENCHON (51.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 51.6 %.

Extrême gauche
2.1 %
Gauche radicale
52.2 %
Gauche / écologie
5.7 %
Centre
20.4 %
Droite
4.2 %
Extrême droite
15.4 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 114 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges1
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes4
  • Spécialistes0
  • Dentistes1
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux2
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries4
  • Supérettes / épiceries3
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0