Martinique · 97222 · 4 499 habitants
Prix immobilier Case-Pilote en 2026
Case-Pilote est une commune française de 4 499 habitants (pilotins du nord) située dans Martinique, en région Martinique. Le prix médian d'un appartement y est de 2 800 €/m², et celui d'une maison de 2 430 €/m² (source DVF, 99 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.0 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Case-Pilote. Le prix au m² appartement y est 35 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 25 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 430 €
- 76 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 800 €
- 23 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 598 € — 3 583 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 205 € — 3 225 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 313 857 €
- surface médiane 113 m²
- Prix médian d'un appartement
- 150 000 €
- surface médiane 68 m²
- Médiane département (appart)
- 2 079 €
- sur 34 communes
- Médiane département (maison)
- 1 943 €
- sur 34 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.4 % par an.
- Loyer appartement
- 15.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 16.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 17.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 15.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Case-Pilote, le taux global est de 67.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 67.7 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 58.6 %
- Taux EPCI
- 9.1 %
- CA du Pays Nord Martinique
- TFPB moyenne / bien
- 2 049 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 021 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 34 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 16.0 %.
- Population
- 4 499
- Évolution 5 ans
- +1.0 %
- Revenu médian
- 25 520 €