Guyane · 97313 · 4 505 habitants

Prix immobilier Saint-Georges en 2026

Saint-Georges est une commune française de 4 505 habitants située dans Guyane, en région Guyane. Le prix médian d'un appartement y est de 1 358 €/m², et celui d'une maison de 721 €/m² (source DVF, 8 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 10.5 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Georges. Le prix au m² appartement y est 28 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 61 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
721 €
6 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 358 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
538 € — 929 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 204 € — 1 513 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
75 000 €
surface médiane 106 m²
Prix médian d'un appartement
142 000 €
surface médiane 100 m²
Médiane département (appart)
1 884 €
sur 13 communes
Médiane département (maison)
1 857 €
sur 13 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 11.9 % par an.

Loyer appartement
13.5 €/m²/mois
Loyer maison
11.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
17.5 €/m²/mois
Loyer T3+
11.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
11.9 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Georges, le taux global est de 62.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
62.0 %
commune + EPCI
Taux communal
56.0 %
Taux EPCI
6.0 %
CC de l'Est Guyanais
TFPB moyenne / bien
969 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 567 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus).

Population
4 505
Évolution 5 ans
+10.5 %
Revenu médian
par an, par foyer
Densité
2 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
60 %
30-59 ans
33 %
60 ans et plus
7 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
5 %
Logements vacants
19 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Georges est MÉLENCHON (31.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 77.1 %.

Extrême gauche
2.0 %
Gauche radicale
32.9 %
Gauche / écologie
1.4 %
Centre
25.3 %
Droite
3.1 %
Extrême droite
35.4 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 44 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires4