Vosges · 88160 · 1 842 habitants

Prix immobilier Ramonchamp en 2026

Ramonchamp est une commune française de 1 842 habitants (ramoncenais(es)) située dans Vosges, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 462 €/m², et celui d'une maison de 1 069 €/m² (source DVF, 95 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 9.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Ramonchamp. Le prix au m² appartement y est 41 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 23 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 069 €
78 transactions DVF
Prix médian m² appartement
462 €
17 transactions DVF
Fourchette maison
719 € — 1 547 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
346 € — 601 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
143 500 €
surface médiane 108 m²
Prix médian d'un appartement
80 000 €
surface médiane 158 m²
Médiane département (appart)
779 €
sur 427 communes
Médiane département (maison)
871 €
sur 427 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 109 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 21.3 % par an.

Loyer appartement
8.2 €/m²/mois
Loyer maison
8.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.7 €/m²/mois
Loyer T3+
7.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
21.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Ramonchamp, le taux global est de 37.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
37.2 %
commune + EPCI
Taux communal
32.2 %
Taux EPCI
5.0 %
CC des Ballons des Hautes-Vosges
TFPB moyenne / bien
795 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 142 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % en-dessous de la médiane du département.

Population
1 842
Évolution 5 ans
-9.5 %
Revenu médian
21 070 €
par an, par foyer
Densité
119 hab/km²
Petites villes
Moins de 30 ans
29 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
31 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
8 %
Logements vacants
7 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Ramonchamp est LE PEN (37.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 25.6 %.

Extrême gauche
2.4 %
Gauche radicale
15.7 %
Gauche / écologie
4.9 %
Centre
24.0 %
Droite
3.3 %
Extrême droite
49.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées1
  • Enseignement supérieur0