Vosges · 88200 · 1 880 habitants
Prix immobilier Dommartin-lès-Remiremont en 2026
Dommartin-lès-Remiremont est une commune française de 1 880 habitants (picosé(e)s) située dans Vosges, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 1 034 €/m², et celui d'une maison de 1 412 €/m² (source DVF, 130 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Dommartin-lès-Remiremont. Le prix au m² appartement y est 33 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 62 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 412 €
- 100 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 034 €
- 30 transactions DVF
- Fourchette maison
- 916 € — 1 889 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 895 € — 1 437 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 165 575 €
- surface médiane 110 m²
- Prix médian d'un appartement
- 101 925 €
- surface médiane 110 m²
- Médiane département (appart)
- 779 €
- sur 427 communes
- Médiane département (maison)
- 871 €
- sur 427 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.2 % par an.
- Loyer appartement
- 8.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Dommartin-lès-Remiremont, le taux global est de 42.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 42.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 39.4 %
- Taux EPCI
- 3.6 %
- CC de la Porte des Vosges Méridionales
- TFPB moyenne / bien
- 972 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 267 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 880
- Évolution 5 ans
- -0.7 %
- Revenu médian
- 23 660 €
- par an, par foyer
- Densité
- 90 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 29 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 30 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 6 %
- Logements vacants
- 8 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Dommartin-lès-Remiremont est LE PEN (29.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.9 %.
- Extrême gauche
- 1.8 %
- Gauche radicale
- 18.4 %
- Gauche / écologie
- 5.1 %
- Centre
- 30.8 %
- Droite
- 4.2 %
- Extrême droite
- 39.7 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 372 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes7
- Spécialistes0
- Dentistes1
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries2
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs
- Gares TGV0