Charente-Maritime · 17138 · 6 635 habitants
Prix immobilier Puilboreau en 2026
Puilboreau est une commune française de 6 635 habitants (puilborains) située dans Charente-Maritime, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 3 653 €/m², et celui d'une maison de 3 535 €/m² (source DVF, 534 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 10.7 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Puilboreau. Le prix au m² appartement y est 121 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 176 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 535 €
- 398 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 653 €
- 136 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 861 € — 4 175 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 3 150 € — 4 074 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 337 125 €
- surface médiane 99 m²
- Prix médian d'un appartement
- 169 750 €
- surface médiane 45 m²
- Médiane département (appart)
- 1 653 €
- sur 456 communes
- Médiane département (maison)
- 1 282 €
- sur 456 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 273 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 4.9 % par an.
- Loyer appartement
- 15.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 12.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 17.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 13.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 4.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Puilboreau, le taux global est de 45.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 45.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 45.6 %
- Taux EPCI
- 0.3 %
- CA de La Rochelle
- TFPB moyenne / bien
- 1 652 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 598 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 14 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 7.0 %.
- Population
- 6 635
- Évolution 5 ans
- +10.7 %
- Revenu médian
- 24 990 €
- par an, par foyer
- Densité
- 835 hab/km²
- Ceintures urbaines
- Moins de 30 ans
- 27 %
- 30-59 ans
- 36 %
- 60 ans et plus
- 37 %
- Taux de pauvreté
- 7.0 %
- seuil 60 % revenu médian