Ille-et-Vilaine · 35150 · 3 120 habitants
Prix immobilier Piré-Chancé en 2026
Piré-Chancé est une commune française de 3 120 habitants située dans Ille-et-Vilaine, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 1 612 €/m², et celui d'une maison de 1 914 €/m² (source DVF, 207 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 9.1 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Piré-Chancé. Le prix au m² appartement y est 16 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 12 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 914 €
- 192 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 612 €
- 15 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 213 € — 2 398 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 308 € — 2 296 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 240 000 €
- surface médiane 115 m²
- Prix médian d'un appartement
- 120 000 €
- surface médiane 68 m²
- Médiane département (appart)
- 1 922 €
- sur 333 communes
- Médiane département (maison)
- 1 703 €
- sur 333 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 133 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.7 % par an.
- Loyer appartement
- 11.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Piré-Chancé, le taux global est de 40.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 40.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 40.4 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CC Pays de Châteaugiron Communauté
- TFPB moyenne / bien
- 954 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 363 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 6.0 %.
- Population
- 3 120
- Évolution 5 ans
- +9.1 %
- Revenu médian
- 24 280 €
- par an, par foyer
- Densité
- 85 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 39 %
- 30-59 ans
- 45 %
- 60 ans et plus
- 16 %
- Taux de pauvreté
- 6.0 %
- seuil 60 % revenu médian