Landes · 40180 · 3 295 habitants
Prix immobilier Narrosse en 2026
Narrosse est une commune française de 3 295 habitants (narrossais(e)) située dans Landes, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 2 038 €/m², et celui d'une maison de 2 526 €/m² (source DVF, 183 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.3 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Narrosse. Le prix au m² appartement y est 21 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 71 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 526 €
- 173 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 038 €
- 10 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 740 € — 2 973 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 746 € — 2 315 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 255 000 €
- surface médiane 99 m²
- Prix médian d'un appartement
- 176 075 €
- surface médiane 94 m²
- Médiane département (appart)
- 1 685 €
- sur 311 communes
- Médiane département (maison)
- 1 481 €
- sur 311 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 189 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 6.7 % par an.
- Loyer appartement
- 11.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 13.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 11.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Narrosse, le taux global est de 41.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 39.2 %
- Taux EPCI
- 2.0 %
- CA du Grand Dax
- TFPB moyenne / bien
- 1 140 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 768 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 11.0 %.
- Population
- 3 295
- Évolution 5 ans
- +3.3 %
- Revenu médian
- 22 580 €
- par an, par foyer
- Densité
- 313 hab/km²
- Ceintures urbaines
- Moins de 30 ans
- 29 %
- 30-59 ans
- 36 %
- 60 ans et plus
- 35 %
- Taux de pauvreté
- 11.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 3 %
- Logements vacants
- 7 %
- Foyers imposés
- 51 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.7
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Narrosse est MACRON (30.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.8 %.
- Extrême gauche
- 0.6 %
- Gauche radicale
- 18.3 %
- Gauche / écologie
- 6.9 %
- Centre
- 37.8 %
- Droite
- 4.7 %
- Extrême droite
- 31.7 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 91 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes3
- Spécialistes3
- Dentistes0
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries4
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs