Loir-et-Cher · 41500 · 6 235 habitants
Prix immobilier Mer en 2026
Mer est une commune française de 6 235 habitants (mérois) située dans Loir-et-Cher, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 154 €/m², et celui d'une maison de 1 582 €/m² (source DVF, 431 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.7 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Mer. Le prix au m² appartement y est 14 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 50 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 582 €
- 392 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 154 €
- 39 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 226 € — 1 912 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 956 € — 1 358 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 141 625 €
- surface médiane 90 m²
- Prix médian d'un appartement
- 75 000 €
- surface médiane 65 m²
- Médiane département (appart)
- 1 008 €
- sur 263 communes
- Médiane département (maison)
- 1 057 €
- sur 263 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 447 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 10.1 % par an.
- Loyer appartement
- 9.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Mer, le taux global est de 57.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 57.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 54.1 %
- Taux EPCI
- 3.0 %
- CC Beauce Val de Loire
- TFPB moyenne / bien
- 2 582 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 4 504 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 16.0 %.
- Population
- 6 235
- Évolution 5 ans
- -0.7 %
- Revenu médian
- 21 860 €
- par an, par foyer
- Densité
- 236 hab/km²