Loir-et-Cher · 41130 · 4 342 habitants
Prix immobilier Selles-sur-Cher en 2026
Selles-sur-Cher est une commune française de 4 342 habitants (sellois selloises) située dans Loir-et-Cher, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 000 €/m², et celui d'une maison de 862 €/m² (source DVF, 397 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.4 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Selles-sur-Cher. Le prix au m² appartement y est proche de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 18 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 862 €
- 380 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 000 €
- 17 transactions DVF
- Fourchette maison
- 609 € — 1 222 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 833 € — 1 181 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 86 600 €
- surface médiane 90 m²
- Prix médian d'un appartement
- 62 500 €
- surface médiane 48 m²
- Médiane département (appart)
- 1 008 €
- sur 263 communes
- Médiane département (maison)
- 1 057 €
- sur 263 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 281 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 10.2 % par an.
- Loyer appartement
- 8.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.5 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Selles-sur-Cher, le taux global est de 54.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 54.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 53.2 %
- Taux EPCI
- 1.4 %
- CC Val-de-Cher-Controis
- TFPB moyenne / bien
- 1 233 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 257 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 13 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 19.0 %.
- Population
- 4 342
- Évolution 5 ans