Nièvre · 58260 · 3 220 habitants
Prix immobilier La Machine en 2026
La Machine est une commune française de 3 220 habitants (machinois) située dans Nièvre, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 407 €/m², et celui d'une maison de 743 €/m² (source DVF, 345 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.9 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Machine. Le prix au m² appartement y est 26 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 9 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 743 €
- 330 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 407 €
- 15 transactions DVF
- Fourchette maison
- 509 € — 1 000 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 308 € — 501 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 50 000 €
- surface médiane 67 m²
- Prix médian d'un appartement
- 50 000 €
- surface médiane 93 m²
- Médiane département (appart)
- 552 €
- sur 300 communes
- Médiane département (maison)
- 820 €
- sur 300 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 209 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 24.6 % par an.
- Loyer appartement
- 8.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 8.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 24.6 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Machine, le taux global est de 39.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 39.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 39.0 %
- Taux EPCI
- 0.1 %
- CC Sud Nivernais
- TFPB moyenne / bien
- 837 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 146 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 19.0 %.
- Population
- 3 220
- Évolution 5 ans
- -4.9 %
- Revenu médian
- 19 510 €
- par an, par foyer
- Densité
- 178 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 24 %
- 30-59 ans
- 33 %
- 60 ans et plus
- 43 %
- Taux de pauvreté
- 19.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 8 %
- Logements vacants
- 14 %
- Foyers imposés
- 38 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.5
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à La Machine est LE PEN (36.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 31.3 %.
- Extrême gauche
- 1.6 %
- Gauche radicale
- 20.8 %
- Gauche / écologie
- 4.2 %
- Centre
- 24.8 %
- Droite
- 3.2 %
- Extrême droite
- 45.5 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 93 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires1
- Collèges1
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes3
- Spécialistes0
- Dentistes2
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries1
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces1
- Banques2
- La Poste1
- Police / gendarmerie1
Transports & loisirs