Gard · 30730 · 1 734 habitants
Prix immobilier Fons en 2026
Fons est une commune française de 1 734 habitants (fonsois) située dans Gard, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 393 €/m², et celui d'une maison de 2 253 €/m² (source DVF, 98 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 19.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Fons. Le prix au m² appartement y est 10 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 7 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 253 €
- 95 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 393 €
- 3 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 577 € — 2 794 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 279 € — 1 394 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 264 800 €
- surface médiane 110 m²
- Prix médian d'un appartement
- 169 000 €
- surface médiane 145 m²
- Médiane département (appart)
- 1 542 €
- sur 346 communes
- Médiane département (maison)
- 2 107 €
- sur 346 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 11.1 % par an.
- Loyer appartement
- 12.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.4 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.2 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.1 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 11.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Fons, le taux global est de 47.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 47.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 47.5 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CA de Nîmes Métropole
- TFPB moyenne / bien
- 1 041 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 190 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 734
- Évolution 5 ans
- +19.3 %
- Revenu médian
- 23 540 €
- par an, par foyer
- Densité
- 185 hab/km²
- Petites villes
- Moins de 30 ans
- 35 %
- 30-59 ans
- 40 %
- 60 ans et plus
- 25 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 3 %
- Logements vacants
- 5 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Fons est LE PEN (36.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 14.7 %.
- Extrême gauche
- 0.6 %
- Gauche radicale
- 20.3 %
- Gauche / écologie
- 5.4 %
- Centre
- 21.6 %
- Droite
- 3.5 %
- Extrême droite
- 48.6 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes0
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies0
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries2
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs
- Gares TGV0
- Gares TER1
- Aéroports0
- Cinémas0
- Théâtres0
- Équipements sportifs3
Internet & connectivité