Yvelines · 78380 · 9 031 habitants
Prix immobilier Bougival en 2026
Bougival est une commune française de 9 031 habitants (bougivalais) située dans Yvelines, en région Île-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 4 395 €/m², et celui d'une maison de 5 790 €/m² (source DVF, 611 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.2 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bougival. Le prix au m² appartement y est 33 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 107 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 5 790 €
- 156 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 4 395 €
- 455 transactions DVF
- Fourchette maison
- 4 141 € — 7 450 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 3 837 € — 5 197 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 857 267 €
- surface médiane 135 m²
- Prix médian d'un appartement
- 271 550 €
- surface médiane 66 m²
- Médiane département (appart)
- 3 299 €
- sur 256 communes
- Médiane département (maison)
- 2 798 €
- sur 256 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 1 672 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.5 % par an.
- Loyer appartement
- 20.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 22.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 22.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 18.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bougival, le taux global est de 25.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 25.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 25.8 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CA Versailles Grand Parc (CAVGP)
- TFPB moyenne / bien
- 1 505 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 5 838 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 7.0 %.
- Population
- 9 031
- Évolution 5 ans
- +3.2 %
- Revenu médian
- 31 630 €
- par an, par foyer
- Densité
- 3 260 hab/km²
- Grands centres urbains
- Moins de 30 ans
- 37 %
- 30-59 ans
- 43 %
- 60 ans et plus
- 20 %
- Taux de pauvreté
- 7.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 8 %
- Foyers imposés
- 75 %
- Inégalités (D9/D1)
- 4.4
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Bougival est MACRON (40.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.9 %.
- Extrême gauche
- 0.5 %
- Gauche radicale
- 16.8 %
- Gauche / écologie
- 7.2 %
- Centre
- 42.8 %
- Droite
- 9.4 %
- Extrême droite
- 23.3 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 66 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires4
- Collèges1
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance3
Santé
- Médecins généralistes6
- Spécialistes7
- Dentistes3
- Pharmacies2
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries3
- Supérettes / épiceries5
- Grandes surfaces0
- Banques2
- La Poste2