Seine-et-Marne · 77700 · 9 064 habitants

Prix immobilier Magny-le-Hongre en 2026

Magny-le-Hongre est une commune française de 9 064 habitants (hongrémaniens) située dans Seine-et-Marne, en région Île-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 4 585 €/m², et celui d'une maison de 4 074 €/m² (source DVF, 626 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 7.7 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Magny-le-Hongre. Le prix au m² appartement y est 70 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 98 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
4 074 €
267 transactions DVF
Prix médian m² appartement
4 585 €
359 transactions DVF
Fourchette maison
2 410 € — 4 751 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
4 208 € — 5 171 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
539 150 €
surface médiane 128 m²
Prix médian d'un appartement
217 800 €
surface médiane 49 m²
Médiane département (appart)
2 691 €
sur 503 communes
Médiane département (maison)
2 055 €
sur 503 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 918 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 4.8 % par an.

Loyer appartement
18.5 €/m²/mois
Loyer maison
18.3 €/m²/mois
Loyer T1-T2
21.1 €/m²/mois
Loyer T3+
17.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
4.8 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Magny-le-Hongre, le taux global est de 55.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
55.1 %
commune + EPCI
Taux communal
55.1 %
Taux EPCI
0.0 %
CA Val d'Europe Agglomération
TFPB moyenne / bien
1 779 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 220 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 13 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 7.0 %.

Population
9 064
Évolution 5 ans
+7.7 %
Revenu médian
29 460 €
par an, par foyer
Densité
1 953 hab/km²
Grands centres urbains
Moins de 30 ans
46 %
30-59 ans
46 %
60 ans et plus
8 %
Taux de pauvreté
7.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
13 %
Foyers imposés
75 %
Inégalités (D9/D1)
3.3
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Magny-le-Hongre est MACRON (34.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.4 %.

Extrême gauche
0.5 %
Gauche radicale
21.5 %
Gauche / écologie
5.2 %
Centre
37.1 %
Droite
7.5 %
Extrême droite
28.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 77 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).