Doubs · 25420 · 3 130 habitants
Prix immobilier Voujeaucourt en 2026
Voujeaucourt est une commune française de 3 130 habitants (voujeaucourtois ou vodjacois) située dans Doubs, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 1 368 €/m², et celui d'une maison de 1 465 €/m² (source DVF, 170 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.6 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Voujeaucourt. Le prix au m² appartement y est proche de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 9 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 465 €
- 117 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 368 €
- 53 transactions DVF
- Fourchette maison
- 987 € — 1 963 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 885 € — 1 638 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 148 000 €
- surface médiane 97 m²
- Prix médian d'un appartement
- 97 300 €
- surface médiane 75 m²
- Médiane département (appart)
- 1 382 €
- sur 478 communes
- Médiane département (maison)
- 1 615 €
- sur 478 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 382 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.4 % par an.
- Loyer appartement
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 9.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Voujeaucourt, le taux global est de 39.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 39.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 35.9 %
- Taux EPCI
- 3.9 %
- CA Pays de Montbéliard Agglomération
- TFPB moyenne / bien
- 1 942 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 4 883 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 10.0 %.
- Population
- 3 130
- Évolution 5 ans