Tarn-et-Garonne · 82400 · 5 256 habitants
Prix immobilier Valence en 2026
Valence est une commune française de 5 256 habitants (valenciens) située dans Tarn-et-Garonne, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 219 €/m², et celui d'une maison de 1 236 €/m² (source DVF, 400 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.2 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Valence. Le prix au m² appartement y est 13 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 1 236 €
- 339 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 219 €
- 61 transactions DVF
- Fourchette maison
- 904 € — 1 667 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 933 € — 1 400 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 120 000 €
- surface médiane 92 m²
- Prix médian d'un appartement
- 75 000 €
- surface médiane 72 m²
- Médiane département (appart)
- 1 081 €
- sur 183 communes
- Médiane département (maison)
- 1 250 €
- sur 183 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 681 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.7 % par an.
- Loyer appartement
- 9.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 9.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Valence, le taux global est de 58.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 58.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 38.9 %
- Taux EPCI
- 20.0 %
- CC des Deux Rives
- TFPB moyenne / bien
- 1 899 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 205 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 21.0 %.
- Population
- 5 256
- Évolution 5 ans
- +0.2 %
- Revenu médian
- 20 040 €
- par an, par foyer
- Densité
- 389 hab/km²
- Bourgs ruraux