Isère · 38230 · 7 815 habitants
Prix immobilier Tignieu-Jameyzieu en 2026
Tignieu-Jameyzieu est une commune française de 7 815 habitants (tignolan(d) - tignolan(d)e) située dans Isère, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 3 225 €/m², et celui d'une maison de 3 252 €/m² (source DVF, 478 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 9.4 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Tignieu-Jameyzieu. Le prix au m² appartement y est 56 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 47 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 252 €
- 347 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 225 €
- 131 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 488 € — 3 747 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 530 € — 3 792 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 321 150 €
- surface médiane 99 m²
- Prix médian d'un appartement
- 220 000 €
- surface médiane 70 m²
- Médiane département (appart)
- 2 073 €
- sur 501 communes
- Médiane département (maison)
- 2 206 €
- sur 501 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 346 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.8 % par an.
- Loyer appartement
- 15.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 12.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 17.5 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 12.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Tignieu-Jameyzieu, le taux global est de 35.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 35.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 35.6 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CC Les Balcons du Dauphiné
- TFPB moyenne / bien
- 1 553 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 4 364 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 8.0 %.
- Population
- 7 815
- Évolution 5 ans
- +9.4 %
- Revenu médian
- 24 340 €
- par an, par foyer
- Densité
- 585 hab/km²
- Ceintures urbaines
- Moins de 30 ans
- 38 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 21 %
- Taux de pauvreté
- 8.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 1 %
- Logements vacants
- 3 %
- Foyers imposés
- 58 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.7
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Tignieu-Jameyzieu est LE PEN (30.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.1 %.
- Extrême gauche
- 0.9 %
- Gauche radicale
- 23.5 %
- Gauche / écologie
- 4.5 %
- Centre
- 26.8 %
- Droite
- 3.0 %
- Extrême droite
- 41.3 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 102 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires2
- Collèges1
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes8
- Spécialistes13
- Dentistes1
- Pharmacies2
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries7
- Supérettes / épiceries2
- Grandes surfaces1
- Banques1
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs