Rhône · 69850 · 3 891 habitants

Prix immobilier Saint-Martin-en-Haut en 2026

Saint-Martin-en-Haut est une commune française de 3 891 habitants (saint-martinois(e) ou fagotier) située dans Rhône, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 2 809 €/m², et celui d'une maison de 3 021 €/m² (source DVF, 165 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.1 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Martin-en-Haut. Le prix au m² appartement y est proche de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 6 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
3 021 €
119 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 809 €
46 transactions DVF
Fourchette maison
1 827 € — 3 647 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 940 € — 3 563 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
330 000 €
surface médiane 108 m²
Prix médian d'un appartement
207 000 €
surface médiane 71 m²
Médiane département (appart)
2 808 €
sur 275 communes
Médiane département (maison)
2 844 €
sur 275 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 438 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 4.7 % par an.

Loyer appartement
11.0 €/m²/mois
Loyer maison
11.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.0 €/m²/mois
Loyer T3+
10.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
4.7 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Martin-en-Haut, le taux global est de 31.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
31.3 %
commune + EPCI
Taux communal
29.3 %
Taux EPCI
2.0 %
CC des Monts du Lyonnais
TFPB moyenne / bien
807 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 579 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 7.0 %.

Population
3 891
Évolution 5 ans
+0.1 %
Revenu médian
24 790 €
par an, par foyer
Densité
100 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
31 %
Taux de pauvreté
7.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
4 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
54 %
Inégalités (D9/D1)
2.6
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Martin-en-Haut est MACRON (33.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.9 %.

Extrême gauche
0.8 %
Gauche radicale
16.3 %
Gauche / écologie
6.2 %
Centre
37.1 %
Droite
7.6 %
Extrême droite
31.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 129 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires4
  • Collèges3
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes5
  • Spécialistes4
  • Dentistes1
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD2

Commerces & services

  • Boulangeries4
  • Supérettes / épiceries6
  • Grandes surfaces0
  • Banques2
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0