Vaucluse · 84440 · 4 746 habitants

Prix immobilier Robion en 2026

Robion est une commune française de 4 746 habitants (robionnais) située dans Vaucluse, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 3 256 €/m², et celui d'une maison de 3 289 €/m² (source DVF, 280 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.1 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Robion. Le prix au m² appartement y est 44 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 26 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
3 289 €
246 transactions DVF
Prix médian m² appartement
3 256 €
34 transactions DVF
Fourchette maison
2 607 € — 4 027 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 373 € — 3 785 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
340 500 €
surface médiane 96 m²
Prix médian d'un appartement
186 250 €
surface médiane 62 m²
Médiane département (appart)
2 254 €
sur 148 communes
Médiane département (maison)
2 610 €
sur 148 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 287 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.1 % par an.

Loyer appartement
13.8 €/m²/mois
Loyer maison
11.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
15.5 €/m²/mois
Loyer T3+
11.1 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Robion, le taux global est de 36.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
36.8 %
commune + EPCI
Taux communal
36.0 %
Taux EPCI
0.8 %
CA Luberon Monts de Vaucluse
TFPB moyenne / bien
1 326 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 609 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 11.0 %.

Population
4 746
Évolution 5 ans
+5.1 %
Revenu médian
23 570 €
par an, par foyer
Densité
266 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
29 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
31 %
Taux de pauvreté
11.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
6 %
Logements vacants
7 %
Foyers imposés
53 %
Inégalités (D9/D1)
3.2
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Robion est LE PEN (30.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.9 %.

Extrême gauche
1.0 %
Gauche radicale
18.5 %
Gauche / écologie
6.4 %
Centre
26.2 %
Droite
4.1 %
Extrême droite
43.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 63 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes3
  • Spécialistes0
  • Dentistes3
  • Pharmacies2
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries4
  • Supérettes / épiceries2
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0