Vaucluse · 84370 · 5 410 habitants

Prix immobilier Bédarrides en 2026

Bédarrides est une commune française de 5 410 habitants (bédarridais, bédarridaises) située dans Vaucluse, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 1 726 €/m², et celui d'une maison de 2 449 €/m² (source DVF, 295 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 6.4 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bédarrides. Le prix au m² appartement y est 23 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 6 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 449 €
252 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 726 €
43 transactions DVF
Fourchette maison
1 839 € — 3 078 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 237 € — 2 167 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
260 913 €
surface médiane 101 m²
Prix médian d'un appartement
162 000 €
surface médiane 80 m²
Médiane département (appart)
2 254 €
sur 148 communes
Médiane département (maison)
2 610 €
sur 148 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 425 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.2 % par an.

Loyer appartement
11.8 €/m²/mois
Loyer maison
10.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
14.1 €/m²/mois
Loyer T3+
10.1 €/m²/mois
Rendement locatif brut
8.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bédarrides, le taux global est de 43.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
43.8 %
commune + EPCI
Taux communal
41.8 %
Taux EPCI
2.0 %
CA des Sorgues du Comtat
TFPB moyenne / bien
1 420 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 246 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 12.0 %.

Population
5 410
Évolution 5 ans
+6.4 %
Revenu médian
23 050 €
par an, par foyer
Densité
216 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
30 %
Taux de pauvreté
12.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
7 %
Foyers imposés
52 %
Inégalités (D9/D1)
2.8
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Bédarrides est LE PEN (43.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.8 %.

Extrême gauche
1.1 %
Gauche radicale
13.2 %
Gauche / écologie
3.5 %
Centre
20.3 %
Droite
3.3 %
Extrême droite
58.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 92 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges1
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes5
  • Spécialistes0
  • Dentistes3
  • Pharmacies2
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries4
  • Supérettes / épiceries2
  • Grandes surfaces1
  • Banques1
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER1
  • Aéroports0