Côtes-d'Armor · 22800 · 2 783 habitants

Prix immobilier Quintin en 2026

Quintin est une commune française de 2 783 habitants (quintinais, quintinaise) située dans Côtes-d'Armor, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 1 120 €/m², et celui d'une maison de 1 667 €/m² (source DVF, 215 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.1 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Quintin. Le prix au m² appartement y est 12 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 33 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 667 €
175 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 120 €
40 transactions DVF
Fourchette maison
1 209 € — 2 032 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
802 € — 1 546 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
162 000 €
surface médiane 100 m²
Prix médian d'un appartement
130 000 €
surface médiane 119 m²
Médiane département (appart)
1 268 €
sur 348 communes
Médiane département (maison)
1 252 €
sur 348 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 452 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 11.5 % par an.

Loyer appartement
10.8 €/m²/mois
Loyer maison
8.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.8 €/m²/mois
Loyer T3+
9.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
11.5 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Quintin, le taux global est de 54.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
54.0 %
commune + EPCI
Taux communal
53.0 %
Taux EPCI
1.0 %
CA Saint-Brieuc Armor Agglomération
TFPB moyenne / bien
1 403 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 597 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 14.0 %.

Population
2 783
Évolution 5 ans
-1.1 %
Revenu médian
22 240 €
par an, par foyer
Densité
886 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
29 %
30-59 ans
35 %
60 ans et plus
36 %
Taux de pauvreté
14.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
12 %
Foyers imposés
44 %
Inégalités (D9/D1)
2.8
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Quintin est MACRON (33.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.0 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
22.7 %
Gauche / écologie
8.1 %
Centre
36.3 %
Droite
6.7 %
Extrême droite
24.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 252 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges2
  • Lycées2
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes7
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies2
  • Hôpitaux2
  • EHPAD2

Commerces & services

  • Boulangeries2
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces2
  • Banques5
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0