Vendée · 85700 · 5 597 habitants

Prix immobilier Pouzauges en 2026

Pouzauges est une commune française de 5 597 habitants (pouzaugeais) située dans Vendée, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 266 €/m², et celui d'une maison de 1 296 €/m² (source DVF, 495 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.2 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Pouzauges. Le prix au m² appartement y est 4 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 19 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 296 €
404 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 266 €
91 transactions DVF
Fourchette maison
903 € — 1 729 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 109 € — 1 431 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
138 500 €
surface médiane 98 m²
Prix médian d'un appartement
63 000 €
surface médiane 50 m²
Médiane département (appart)
1 316 €
sur 258 communes
Médiane département (maison)
1 608 €
sur 258 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 442 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.6 % par an.

Loyer appartement
10.2 €/m²/mois
Loyer maison
8.6 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.9 €/m²/mois
Loyer T3+
9.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
9.6 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Pouzauges, le taux global est de 37.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
37.9 %
commune + EPCI
Taux communal
33.1 %
Taux EPCI
4.8 %
CC du Pays de Pouzauges
TFPB moyenne / bien
1 255 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 306 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 9.0 %.

Population
5 597
Évolution 5 ans
+1.2 %
Revenu médian
22 320 €
par an, par foyer
Densité
153 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
30 %
Taux de pauvreté
9.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
46 %
Inégalités (D9/D1)
2.4
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Pouzauges est MACRON (41.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.8 %.

Extrême gauche
1.8 %
Gauche radicale
16.1 %
Gauche / écologie
7.7 %
Centre
43.7 %
Droite
5.2 %
Extrême droite
25.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 71 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges2
  • Lycées2
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance2

Santé

  • Médecins généralistes4
  • Spécialistes0
  • Dentistes5
  • Pharmacies3
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries4
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces2
  • Banques6
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0