Côtes-d'Armor · 22170 · 3 230 habitants
Prix immobilier Plélo en 2026
Plélo est une commune française de 3 230 habitants (plélotin, plélotine) située dans Côtes-d'Armor, en région Bretagne. Le prix médian d'une maison y est de 1 339 €/m² (source DVF, 168 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.1 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Plélo. Pour les maisons, le m² y est 7 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 339 €
- 168 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 864 € — 2 024 €
- Prix médian d'une maison
- 177 500 €
- surface médiane 122 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 1 268 €
- sur 348 communes
- Médiane département (maison)
- 1 252 €
- sur 348 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 171 annonces réelles analysées.
- Loyer appartement
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.8 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Plélo, le taux global est de 41.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 37.0 %
- Taux EPCI
- 4.0 %
- CC Leff Armor Communauté
- TFPB moyenne / bien
- 924 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 259 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 8.0 %.
- Population
- 3 230
- Évolution 5 ans
- -3.1 %
- Revenu médian
- 23 430 €
- par an, par foyer
- Densité
- 73 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 36 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 23 %
- Taux de pauvreté
- 8.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 8 %
- Logements vacants
- 6 %
- Foyers imposés
- 53 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.4
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Plélo est MACRON (33.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.1 %.
- Extrême gauche
- 1.4 %
- Gauche radicale
- 21.3 %
- Gauche / écologie
- 7.6 %
- Centre
- 36.6 %