Ille-et-Vilaine · 35310 · 7 658 habitants

Prix immobilier Mordelles en 2026

Mordelles est une commune française de 7 658 habitants (mordelais) située dans Ille-et-Vilaine, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 2 863 €/m², et celui d'une maison de 2 688 €/m² (source DVF, 506 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.6 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Mordelles. Le prix au m² appartement y est 49 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 58 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 688 €
265 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 863 €
241 transactions DVF
Fourchette maison
2 017 € — 3 082 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 551 € — 3 162 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
290 000 €
surface médiane 112 m²
Prix médian d'un appartement
162 580 €
surface médiane 60 m²
Médiane département (appart)
1 922 €
sur 333 communes
Médiane département (maison)
1 703 €
sur 333 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 883 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.3 % par an.

Loyer appartement
12.6 €/m²/mois
Loyer maison
10.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
14.5 €/m²/mois
Loyer T3+
11.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Mordelles, le taux global est de 41.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
41.2 %
commune + EPCI
Taux communal
39.5 %
Taux EPCI
1.7 %
Rennes Métropole
TFPB moyenne / bien
1 306 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 169 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 8.0 %.

Population
7 658
Évolution 5 ans
+4.6 %
Revenu médian
23 950 €
par an, par foyer
Densité
253 hab/km²
Petites villes
Moins de 30 ans
34 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
8.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
5 %
Foyers imposés
56 %
Inégalités (D9/D1)
2.6
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Mordelles est MACRON (38.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.7 %.

Extrême gauche
1.5 %
Gauche radicale
22.4 %
Gauche / écologie
9.7 %
Centre
39.8 %
Droite
4.5 %
Extrême droite
22.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 118 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles2
  • Écoles élémentaires3
  • Collèges2
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance3

Santé

  • Médecins généralistes9
  • Spécialistes40
  • Dentistes6
  • Pharmacies3
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries5
  • Supérettes / épiceries4
  • Grandes surfaces3
  • Banques7
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0