Morbihan · 56890 · 2 277 habitants

Prix immobilier Meucon en 2026

Meucon est une commune française de 2 277 habitants (meuconais, meuconaise) située dans Morbihan, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 3 065 €/m², et celui d'une maison de 2 729 €/m² (source DVF, 123 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.2 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Meucon. Le prix au m² appartement y est 70 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 98 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 729 €
109 transactions DVF
Prix médian m² appartement
3 065 €
14 transactions DVF
Fourchette maison
2 133 € — 3 209 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 288 € — 3 346 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
300 000 €
surface médiane 113 m²
Prix médian d'un appartement
121 000 €
surface médiane 46 m²
Médiane département (appart)
1 800 €
sur 249 communes
Médiane département (maison)
1 381 €
sur 249 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 4.8 % par an.

Loyer appartement
12.3 €/m²/mois
Loyer maison
11.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.7 €/m²/mois
Loyer T3+
11.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
4.8 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Meucon, le taux global est de 42.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
42.5 %
commune + EPCI
Taux communal
42.5 %
Taux EPCI
0.0 %
CA Golfe du Morbihan - Vannes Agglomération
TFPB moyenne / bien
977 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 299 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 11 % au-dessus de la médiane du département.

Population
2 277
Évolution 5 ans
+1.2 %
Revenu médian
24 900 €
par an, par foyer
Densité
397 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
3 %
Foyers imposés
64 %
Inégalités (D9/D1)
2.5
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Meucon est MACRON (37.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.8 %.

Extrême gauche
1.2 %
Gauche radicale
18.1 %
Gauche / écologie
7.9 %
Centre
40.4 %
Droite
5.5 %
Extrême droite
26.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 176 médecins généralistes pour 100 000 habitants.