Côte-d'Or · 21120 · 1 724 habitants
Prix immobilier Marcilly-sur-Tille en 2026
Marcilly-sur-Tille est une commune française de 1 724 habitants (marcillien - marcillienne) située dans Côte-d'Or, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 2 740 €/m², et celui d'une maison de 2 096 €/m² (source DVF, 166 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Marcilly-sur-Tille. Le prix au m² appartement y est 110 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 70 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 096 €
- 109 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 740 €
- 57 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 579 € — 2 423 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 346 € — 2 929 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 200 800 €
- surface médiane 93 m²
- Prix médian d'un appartement
- 176 000 €
- surface médiane 64 m²
- Médiane département (appart)
- 1 303 €
- sur 610 communes
- Médiane département (maison)
- 1 236 €
- sur 610 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 4.0 % par an.
- Loyer appartement
- 9.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.4 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 4.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Marcilly-sur-Tille, le taux global est de 45.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 45.7 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 40.5 %
- Taux EPCI
- 5.2 %
- CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon
- TFPB moyenne / bien
- 1 186 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 615 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 1 724
- Évolution 5 ans
- +3.5 %
- Revenu médian
- 23 850 €
- par an, par foyer
- Densité
- 238 hab/km²
- Petites villes
- Moins de 30 ans
- 35 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 24 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 0 %
- Logements vacants
- 8 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Marcilly-sur-Tille est LE PEN (32.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.3 %.
- Extrême gauche
- 0.8 %
- Gauche radicale
- 19.9 %
- Gauche / écologie
- 4.5 %
- Centre
- 27.3 %
- Droite
- 3.8 %
- Extrême droite
- 43.7 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 232 médecins généralistes pour 100 000 habitants.