Ardèche · 07130 · 1 714 habitants
Prix immobilier Toulaud en 2026
Toulaud est une commune française de 1 714 habitants (toulaudains) située dans Ardèche, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 2 699 €/m², et celui d'une maison de 2 466 €/m² (source DVF, 91 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Toulaud. Le prix au m² appartement y est 113 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 41 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 466 €
- 72 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 699 €
- 19 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 468 € — 3 047 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 551 € — 2 953 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 251 625 €
- surface médiane 99 m²
- Prix médian d'un appartement
- 209 075 €
- surface médiane 71 m²
- Médiane département (appart)
- 1 268 €
- sur 330 communes
- Médiane département (maison)
- 1 749 €
- sur 330 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 5.2 % par an.
- Loyer appartement
- 11.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Toulaud, le taux global est de 34.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 33.5 %
- Taux EPCI
- 0.5 %
- CC Rhône Crussol
- TFPB moyenne / bien
- 793 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 331 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 25 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 714
- Évolution 5 ans
- +1.6 %
- Revenu médian
- 26 640 €
- par an, par foyer
- Densité
- 49 hab/km²
- Bourgs ruraux