Nièvre · 58380 · 966 habitants
Prix immobilier Lucenay-lès-Aix en 2026
Lucenay-lès-Aix est une commune française de 966 habitants (lucenayais) située dans Nièvre, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 727 €/m², et celui d'une maison de 654 €/m² (source DVF, 90 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Lucenay-lès-Aix. Le prix au m² appartement y est 32 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 20 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 654 €
- 88 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 727 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 438 € — 957 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 613 € — 841 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 50 000 €
- surface médiane 81 m²
- Prix médian d'un appartement
- 87 750 €
- surface médiane 144 m²
- Médiane département (appart)
- 552 €
- sur 300 communes
- Médiane département (maison)
- 820 €
- sur 300 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 14.3 % par an.
- Loyer appartement
- 8.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.8 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 14.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Lucenay-lès-Aix, le taux global est de 38.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 38.7 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 38.6 %
- Taux EPCI
- 0.1 %
- CC Sud Nivernais
- TFPB moyenne / bien
- 767 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 983 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 966
- Évolution 5 ans
- -1.9 %
- Revenu médian
- 19 720 €
- par an, par foyer
- Densité
- 17 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 31 %
- 30-59 ans
- 37 %
- 60 ans et plus
- 33 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 9 %
- Logements vacants
- 16 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Lucenay-lès-Aix est LE PEN (36.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 26.4 %.
- Extrême gauche
- 2.5 %
- Gauche radicale
- 11.6 %
- Gauche / écologie
- 3.3 %
- Centre
- 32.2 %
- Droite
- 4.0 %
- Extrême droite
- 46.3 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 104 médecins généralistes pour 100 000 habitants.