Nièvre · 58110 · 875 habitants
Prix immobilier Châtillon-en-Bazois en 2026
Châtillon-en-Bazois est une commune française de 875 habitants (chatillonnais, chatillonnaises) située dans Nièvre, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 465 €/m², et celui d'une maison de 671 €/m² (source DVF, 79 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Châtillon-en-Bazois. Le prix au m² appartement y est 16 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 18 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 671 €
- 76 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 465 €
- 3 transactions DVF
- Fourchette maison
- 440 € — 873 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 377 € — 483 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 59 000 €
- surface médiane 84 m²
- Prix médian d'un appartement
- 80 000 €
- surface médiane 172 m²
- Médiane département (appart)
- 552 €
- sur 300 communes
- Médiane département (maison)
- 820 €
- sur 300 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 19.4 % par an.
- Loyer appartement
- 7.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.8 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 19.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Châtillon-en-Bazois, le taux global est de 41.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 38.1 %
- Taux EPCI
- 3.7 %
- CC Bazois Loire Morvan
- TFPB moyenne / bien
- 880 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 106 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 875
- Évolution 5 ans
- -3.2 %