Maine-et-Loire · 49124 · 2 622 habitants

Prix immobilier Le Plessis-Grammoire en 2026

Le Plessis-Grammoire est une commune française de 2 622 habitants (plessiais) située dans Maine-et-Loire, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 400 €/m², et celui d'une maison de 2 379 €/m² (source DVF, 132 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 12.7 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Le Plessis-Grammoire. Le prix au m² appartement y est 10 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 59 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 379 €
131 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 400 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
1 520 € — 2 972 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 400 € — 1 400 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
311 071 €
surface médiane 123 m²
Prix médian d'un appartement
140 000 €
surface médiane 100 m²
Médiane département (appart)
1 269 €
sur 178 communes
Médiane département (maison)
1 493 €
sur 178 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.7 % par an.

Loyer appartement
12.5 €/m²/mois
Loyer maison
10.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
14.8 €/m²/mois
Loyer T3+
10.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
10.7 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Le Plessis-Grammoire, le taux global est de 60.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
60.5 %
commune + EPCI
Taux communal
58.3 %
Taux EPCI
2.2 %
CU Angers Loire Métropole
TFPB moyenne / bien
1 258 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 077 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 13 % au-dessus de la médiane du département.

Population
2 622
Évolution 5 ans
+12.7 %
Revenu médian
25 300 €
par an, par foyer
Densité
277 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
34 %
30-59 ans
42 %
60 ans et plus
24 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
3 %
Foyers imposés
60 %
Inégalités (D9/D1)
2.5
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Le Plessis-Grammoire est MACRON (36.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.9 %.

Extrême gauche
1.2 %
Gauche radicale
19.1 %
Gauche / écologie
12.2 %
Centre
39.5 %
Droite
4.3 %
Extrême droite
23.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 191 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes5
  • Spécialistes0
  • Dentistes3
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries2
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces1
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0