Tarn-et-Garonne · 82130 · 2 852 habitants

Prix immobilier Lafrançaise en 2026

Lafrançaise est une commune française de 2 852 habitants (lafrançaisains) située dans Tarn-et-Garonne, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 914 €/m², et celui d'une maison de 1 053 €/m² (source DVF, 156 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.3 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Lafrançaise. Le prix au m² appartement y est 15 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 16 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 053 €
145 transactions DVF
Prix médian m² appartement
914 €
11 transactions DVF
Fourchette maison
796 € — 1 737 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
599 € — 1 249 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
172 000 €
surface médiane 131 m²
Prix médian d'un appartement
175 000 €
surface médiane 230 m²
Médiane département (appart)
1 081 €
sur 183 communes
Médiane département (maison)
1 250 €
sur 183 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 323 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 12.6 % par an.

Loyer appartement
9.6 €/m²/mois
Loyer maison
8.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.9 €/m²/mois
Loyer T3+
9.5 €/m²/mois
Rendement locatif brut
12.6 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Lafrançaise, le taux global est de 62.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
62.4 %
commune + EPCI
Taux communal
53.1 %
Taux EPCI
9.3 %
CC du Pays de Lafrançaise
TFPB moyenne / bien
1 234 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 981 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 15.0 %.

Population
2 852
Évolution 5 ans
-0.3 %
Revenu médian
21 300 €
par an, par foyer
Densité
57 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
31 %
Taux de pauvreté
15.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
5 %
Logements vacants
11 %
Foyers imposés
42 %
Inégalités (D9/D1)
2.9
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Lafrançaise est LE PEN (26.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.2 %.

Extrême gauche
1.1 %
Gauche radicale
21.1 %
Gauche / écologie
6.9 %
Centre
31.6 %
Droite
2.9 %
Extrême droite
36.4 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 105 médecins généralistes pour 100 000 habitants.