Oise · 60270 · 8 924 habitants
Prix immobilier Gouvieux en 2026
Gouvieux est une commune française de 8 924 habitants (godviciens) située dans Oise, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 3 500 €/m², et celui d'une maison de 3 550 €/m² (source DVF, 701 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.6 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Gouvieux. Le prix au m² appartement y est 75 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 99 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 550 €
- 467 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 500 €
- 234 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 690 € — 4 317 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 971 € — 3 882 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 415 000 €
- surface médiane 113 m²
- Prix médian d'un appartement
- 197 500 €
- surface médiane 58 m²
- Médiane département (appart)
- 2 004 €
- sur 664 communes
- Médiane département (maison)
- 1 780 €
- sur 664 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 626 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.8 % par an.
- Loyer appartement
- 17.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 15.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 19.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 16.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Gouvieux, le taux global est de 36.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 36.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 33.5 %
- Taux EPCI
- 3.3 %
- CC de l'Aire Cantilienne
- TFPB moyenne / bien
- 1 937 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 5 257 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 28 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 6.0 %.
- Population
- 8 924
- Évolution 5 ans
- -2.6 %
- Revenu médian
- 31 500 €
- par an, par foyer
- Densité
- 383 hab/km²
- Ceintures urbaines
- Moins de 30 ans
- 31 %
- 30-59 ans
- 40 %
- 60 ans et plus
- 30 %
- Taux de pauvreté
- 6.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 3 %
- Logements vacants
- 7 %
- Foyers imposés
- 74 %
- Inégalités (D9/D1)
- 3.5
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Gouvieux est MACRON (36.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.6 %.
- Extrême gauche
- 0.9 %
- Gauche radicale
- 14.2 %
- Gauche / écologie
- 7.1 %
- Centre
- 39.1 %
- Droite
- 7.8 %
- Extrême droite
- 31.0 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 146 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles2
- Écoles élémentaires5
- Collèges1
- Lycées1
- Enseignement supérieur1
- Garde d'enfance2
Santé
- Médecins généralistes13
- Spécialistes21
- Dentistes14
- Pharmacies3
- Hôpitaux5
- EHPAD2
Commerces & services
- Boulangeries4
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces1
- Banques3
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs