Var · 83590 · 4 342 habitants

Prix immobilier Gonfaron en 2026

Gonfaron est une commune française de 4 342 habitants (gonfaronnais) située dans Var, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 1 745 €/m², et celui d'une maison de 1 941 €/m² (source DVF, 440 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.7 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Gonfaron. Le prix au m² appartement y est 27 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 17 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 941 €
338 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 745 €
102 transactions DVF
Fourchette maison
1 408 € — 3 045 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 292 € — 2 432 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
200 000 €
surface médiane 92 m²
Prix médian d'un appartement
135 000 €
surface médiane 66 m²
Médiane département (appart)
2 383 €
sur 149 communes
Médiane département (maison)
2 345 €
sur 149 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 538 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.3 % par an.

Loyer appartement
12.0 €/m²/mois
Loyer maison
13.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
14.2 €/m²/mois
Loyer T3+
11.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
8.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Gonfaron, le taux global est de 42.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
42.9 %
commune + EPCI
Taux communal
37.9 %
Taux EPCI
5.0 %
CC Cœur du Var
TFPB moyenne / bien
1 246 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 909 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 18.0 %.

Population
4 342
Évolution 5 ans
+0.7 %
Revenu médian
21 490 €
par an, par foyer
Densité
104 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
28 %
Taux de pauvreté
18.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
9 %
Logements vacants
13 %
Foyers imposés
45 %
Inégalités (D9/D1)
3.0
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Gonfaron est LE PEN (38.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.3 %.

Extrême gauche
1.3 %
Gauche radicale
15.6 %
Gauche / écologie
3.5 %
Centre
22.7 %
Droite
3.6 %
Extrême droite
53.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 92 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes4
  • Spécialistes0
  • Dentistes1
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries4
  • Supérettes / épiceries3
  • Grandes surfaces1
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER1