Haute-Loire · 43700 · 3 177 habitants
Prix immobilier Coubon en 2026
Coubon est une commune française de 3 177 habitants située dans Haute-Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 1 224 €/m², et celui d'une maison de 1 399 €/m² (source DVF, 130 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.3 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Coubon. Le prix au m² appartement y est 61 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 40 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 399 €
- 118 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 224 €
- 12 transactions DVF
- Fourchette maison
- 955 € — 1 959 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 840 € — 1 485 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 179 200 €
- surface médiane 104 m²
- Prix médian d'un appartement
- 110 000 €
- surface médiane 88 m²
- Médiane département (appart)
- 759 €
- sur 251 communes
- Médiane département (maison)
- 1 000 €
- sur 251 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 112 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.7 % par an.
- Loyer appartement
- 8.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 9.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Coubon, le taux global est de 45.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 45.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 42.1 %
- Taux EPCI
- 3.5 %
- CA du Puy-en-Velay
- TFPB moyenne / bien
- 1 318 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 893 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 15 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 3 177
- Évolution 5 ans
- -0.3 %
- Revenu médian
- 24 440 €
- par an, par foyer
- Densité
- 140 hab/km²
- Ceintures urbaines
- Moins de 30 ans
- 29 %
- 30-59 ans
- 38 %
- 60 ans et plus
- 33 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 4 %
- Logements vacants
- 8 %
- Foyers imposés
- 59 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.4
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Coubon est MACRON (25.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.7 %.
- Extrême gauche
- 1.6 %
- Gauche radicale
- 20.4 %
- Gauche / écologie
- 7.5 %
- Centre
- 31.5 %
- Droite
- 7.7 %
- Extrême droite
- 31.2 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 126 médecins généralistes pour 100 000 habitants.