Vendée · 85510 · 3 189 habitants
Prix immobilier Le Boupère en 2026
Le Boupère est une commune française de 3 189 habitants (boupérien) située dans Vendée, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 229 €/m², et celui d'une maison de 1 389 €/m² (source DVF, 175 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.0 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Le Boupère. Le prix au m² appartement y est 7 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 14 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 389 €
- 174 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 229 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 930 € — 1 859 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 229 € — 1 229 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 150 000 €
- surface médiane 102 m²
- Prix médian d'un appartement
- 118 000 €
- surface médiane 96 m²
- Médiane département (appart)
- 1 316 €
- sur 258 communes
- Médiane département (maison)
- 1 608 €
- sur 258 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 178 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.9 % par an.
- Loyer appartement
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 9.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Le Boupère, le taux global est de 38.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 38.7 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 34.0 %
- Taux EPCI
- 4.8 %
- CC du Pays de Pouzauges
- TFPB moyenne / bien
- 780 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 012 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 9.0 %.
- Population
- 3 189
- Évolution 5 ans
- +2.0 %
- Revenu médian