Indre · 36500 · 4 504 habitants
Prix immobilier Buzançais en 2026
Buzançais est une commune française de 4 504 habitants (buzancéens ou buzancaïens) située dans Indre, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 614 €/m², et celui d'une maison de 848 €/m² (source DVF, 281 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.5 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Buzançais. Le prix au m² appartement y est 12 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 10 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 848 €
- 274 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 614 €
- 7 transactions DVF
- Fourchette maison
- 600 € — 1 190 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 467 € — 1 175 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 80 000 €
- surface médiane 85 m²
- Prix médian d'un appartement
- 65 500 €
- surface médiane 120 m²
- Médiane département (appart)
- 700 €
- sur 239 communes
- Médiane département (maison)
- 769 €
- sur 239 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 270 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 15.5 % par an.
- Loyer appartement
- 7.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 8.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.8 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 15.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Buzançais, le taux global est de 41.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.7 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 39.7 %
- Taux EPCI
- 1.9 %
- CC Val de l'Indre - Brenne
- TFPB moyenne / bien
- 1 161 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 785 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 15.0 %.
- Population
- 4 504
- Évolution 5 ans
- +0.5 %
- Revenu médian