Vendée · 85470 · 2 872 habitants
Prix immobilier Brem-sur-Mer en 2026
Brem-sur-Mer est une commune française de 2 872 habitants (bremois) située dans Vendée, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 2 362 €/m², et celui d'une maison de 3 153 €/m² (source DVF, 334 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 8.0 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Brem-sur-Mer. Le prix au m² appartement y est 80 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 96 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 153 €
- 330 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 362 €
- 4 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 357 € — 3 714 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 876 € — 2 611 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 241 750 €
- surface médiane 84 m²
- Prix médian d'un appartement
- 113 500 €
- surface médiane 47 m²
- Médiane département (appart)
- 1 316 €
- sur 258 communes
- Médiane département (maison)
- 1 608 €
- sur 258 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.5 % par an.
- Loyer appartement
- 12.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 15.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Brem-sur-Mer, le taux global est de 34.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.7 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 31.7 %
- Taux EPCI
- 3.0 %
- CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie
- TFPB moyenne / bien
- 596 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 723 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 3 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 9.0 %.
- Population
- 2 872
- Évolution 5 ans
- +8.0 %
- Revenu médian
- 23 010 €
- par an, par foyer
- Densité
- 178 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 22 %
- 30-59 ans
- 30 %
- 60 ans et plus
- 48 %
- Taux de pauvreté
- 9.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 45 %
- Logements vacants
- 1 %
- Foyers imposés
- 54 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.5
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Brem-sur-Mer est MACRON (30.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.0 %.
- Extrême gauche
- 1.3 %
- Gauche radicale
- 16.1 %
- Gauche / écologie
- 5.7 %
- Centre
- 33.5 %
- Droite
- 5.9 %
- Extrême droite
- 37.6 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 104 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires2
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes3
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD2
Commerces & services
- Boulangeries1
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces1
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs