Charente · 16300 · 4 732 habitants

Prix immobilier Barbezieux-Saint-Hilaire en 2026

Barbezieux-Saint-Hilaire est une commune française de 4 732 habitants (barbeziliens) située dans Charente, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 1 105 €/m², et celui d'une maison de 1 211 €/m² (source DVF, 332 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.2 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Barbezieux-Saint-Hilaire. Le prix au m² appartement y est 18 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 29 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 211 €
303 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 105 €
29 transactions DVF
Fourchette maison
761 € — 1 613 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
829 € — 1 406 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
125 000 €
surface médiane 107 m²
Prix médian d'un appartement
110 000 €
surface médiane 100 m²
Médiane département (appart)
940 €
sur 359 communes
Médiane département (maison)
940 €
sur 359 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 575 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 11.0 % par an.

Loyer appartement
10.2 €/m²/mois
Loyer maison
8.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.6 €/m²/mois
Loyer T3+
8.5 €/m²/mois
Rendement locatif brut
11.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Barbezieux-Saint-Hilaire, le taux global est de 43.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
43.6 %
commune + EPCI
Taux communal
40.1 %
Taux EPCI
3.5 %
CC des 4B Sud Charente
TFPB moyenne / bien
1 768 €
par an, par article
Base moyenne / bien
4 052 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 21.0 %.

Population
4 732
Évolution 5 ans
+1.2 %
Revenu médian
20 230 €
par an, par foyer
Densité
178 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
28 %
30-59 ans
33 %
60 ans et plus
39 %
Taux de pauvreté
21.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
13 %
Foyers imposés
40 %
Inégalités (D9/D1)
3.2
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Barbezieux-Saint-Hilaire est MACRON (26.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 25.9 %.

Extrême gauche
2.0 %
Gauche radicale
22.5 %
Gauche / écologie
5.6 %
Centre
31.3 %
Droite
5.2 %
Extrême droite
33.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 169 médecins généralistes pour 100 000 habitants.