Aveyron · 12160 · 3 163 habitants
Prix immobilier Baraqueville en 2026
Baraqueville est une commune française de 3 163 habitants (baraquevillois) située dans Aveyron, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 812 €/m², et celui d'une maison de 1 543 €/m² (source DVF, 199 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.5 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Baraqueville. Le prix au m² appartement y est 105 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 39 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 543 €
- 130 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 812 €
- 69 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 058 € — 2 046 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 307 € — 2 068 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 170 000 €
- surface médiane 101 m²
- Prix médian d'un appartement
- 121 000 €
- surface médiane 67 m²
- Médiane département (appart)
- 884 €
- sur 283 communes
- Médiane département (maison)
- 1 108 €
- sur 283 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 406 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 6.5 % par an.
- Loyer appartement
- 9.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Baraqueville, le taux global est de 44.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 44.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 43.4 %
- Taux EPCI
- 1.0 %
- CC Pays Ségali Communauté
- TFPB moyenne / bien
- 1 300 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 929 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 9.0 %.
- Population
- 3 163
- Évolution 5 ans
- +0.5 %
- Revenu médian
- 22 810 €
- par an, par foyer
- Densité
- 92 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 32 %
- 30-59 ans
- 39 %
- 60 ans et plus
- 28 %
- Taux de pauvreté
- 9.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 4 %
- Logements vacants
- 9 %
- Foyers imposés
- 47 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.5
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Baraqueville est MACRON (30.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.6 %.
- Extrême gauche
- 1.0 %
- Gauche radicale
- 18.3 %
- Gauche / écologie
- 7.9 %
- Centre
- 39.6 %
- Droite
- 6.1 %
- Extrême droite
- 27.1 %
Équipements & services