Finistère · 29380 · 5 713 habitants

Prix immobilier Bannalec en 2026

Bannalec est une commune française de 5 713 habitants (bannalécois) située dans Finistère, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 1 688 €/m², et celui d'une maison de 1 512 €/m² (source DVF, 462 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.2 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bannalec. Le prix au m² appartement y est 12 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 3 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 512 €
418 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 688 €
44 transactions DVF
Fourchette maison
1 048 € — 2 079 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 100 € — 2 110 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
173 167 €
surface médiane 104 m²
Prix médian d'un appartement
114 140 €
surface médiane 89 m²
Médiane département (appart)
1 508 €
sur 275 communes
Médiane département (maison)
1 564 €
sur 275 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 216 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.5 % par an.

Loyer appartement
12.0 €/m²/mois
Loyer maison
9.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
14.4 €/m²/mois
Loyer T3+
9.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
8.5 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bannalec, le taux global est de 35.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
35.6 %
commune + EPCI
Taux communal
34.3 %
Taux EPCI
1.3 %
CA Quimperlé Communauté
TFPB moyenne / bien
868 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 439 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 10.0 %.

Population
5 713
Évolution 5 ans
+1.2 %
Revenu médian
22 010 €
par an, par foyer
Densité
73 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
30 %
30-59 ans
41 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
10.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
5 %
Logements vacants
10 %
Foyers imposés
45 %
Inégalités (D9/D1)
2.4
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Bannalec est MACRON (25.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.7 %.

Extrême gauche
2.9 %
Gauche radicale
25.3 %
Gauche / écologie
7.7 %
Centre
30.3 %
Droite
2.6 %
Extrême droite
31.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 88 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires3
  • Collèges1
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes5
  • Spécialistes0
  • Dentistes3
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries3
  • Supérettes / épiceries2
  • Grandes surfaces1
  • Banques5
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0