Pyrénées-Atlantiques · 64990 · 2 914 habitants
Prix immobilier Urcuit en 2026
Urcuit est une commune française de 2 914 habitants (urcuitois, urketa) située dans Pyrénées-Atlantiques, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 2 663 €/m², et celui d'une maison de 2 507 €/m² (source DVF, 163 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 20.4 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Urcuit. Le prix au m² appartement y est 81 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 89 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 507 €
- 130 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 663 €
- 33 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 730 € — 3 944 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 184 € — 3 263 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 410 750 €
- surface médiane 154 m²
- Prix médian d'un appartement
- 193 050 €
- surface médiane 80 m²
- Médiane département (appart)
- 1 472 €
- sur 490 communes
- Médiane département (maison)
- 1 330 €
- sur 490 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 111 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 4.8 % par an.
- Loyer appartement
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 12.4 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 15.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 4.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Urcuit, le taux global est de 31.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 31.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 28.2 %
- Taux EPCI
- 2.9 %
- CA du Pays Basque
- TFPB moyenne / bien
- 855 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 748 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 2 914
- Évolution 5 ans
- +20.4 %
- Revenu médian
- 24 960 €
- par an, par foyer
- Densité
- 208 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 34 %
- 30-59 ans
- 44 %
- 60 ans et plus
- 22 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 3 %
- Logements vacants
- 6 %
- Foyers imposés
- 58 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.5
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Urcuit est MACRON (25.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.1 %.
- Extrême gauche
- 1.5 %
- Gauche radicale
- 18.7 %
- Gauche / écologie
- 6.6 %
- Centre
- 36.4 %
- Droite
- 4.8 %
- Extrême droite
- 32.0 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 34 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes1
- Spécialistes0
- Dentistes1
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries1
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces1
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs