Seine-et-Marne · 77650 · 1 793 habitants
Prix immobilier Sainte-Colombe en 2026
Sainte-Colombe est une commune française de 1 793 habitants (saint-colombinois) située dans Seine-et-Marne, en région Île-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 1 673 €/m², et celui d'une maison de 1 725 €/m² (source DVF, 101 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Sainte-Colombe. Le prix au m² appartement y est 38 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 16 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 725 €
- 91 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 673 €
- 10 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 154 € — 2 248 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 327 € — 1 808 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 175 000 €
- surface médiane 103 m²
- Prix médian d'un appartement
- 126 000 €
- surface médiane 63 m²
- Médiane département (appart)
- 2 691 €
- sur 503 communes
- Médiane département (maison)
- 2 055 €
- sur 503 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 8.4 % par an.
- Loyer appartement
- 11.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Sainte-Colombe, le taux global est de 43.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 43.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 40.8 %
- Taux EPCI
- 2.4 %
- CC du Provinois
- TFPB moyenne / bien
- 1 074 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 485 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 12 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 793
- Évolution 5 ans
- -1.3 %
- Revenu médian
- 23 010 €
- par an, par foyer
- Densité
- 221 hab/km²
- Ceintures urbaines
- Moins de 30 ans
- 33 %
- 30-59 ans
- 36 %
- 60 ans et plus
- 31 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 3 %
- Logements vacants
- 7 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Sainte-Colombe est LE PEN (33.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.0 %.
- Extrême gauche
- 1.3 %
- Gauche radicale
- 21.7 %
- Gauche / écologie
- 3.2 %
- Centre
- 24.4 %
- Droite
- 8.1 %
- Extrême droite
- 41.4 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes0
- Spécialistes0
- Dentistes3
- Pharmacies0
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries1
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste0
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs
- Gares TGV0
- Gares TER1
- Aéroports0
- Cinémas0
- Théâtres0
- Équipements sportifs6
Internet & connectivité